Имеются противопокозания. Необходима консультация специалиста.

закрыть

Укажите свой город:

Записаться на прием онлайн

Просто о Великом Посте: мнение доктора

18 марта 2016 г.

Заканчивается первая, самая жесткая неделя Великого поста. В это время всем православным предписано соблюдать строгую диету, исключив из своего рациона мясо, а также жестко ограничив употребление иной пищи. О плюсах и минусах такого рациона нам рассказала Любовь Владимировна, терапевт Центра Медицинских Комиссий по ул. Гоголя, 37. 

- Кому можно, а кому нельзя поститься с точки зрения медицины?
- Не каждый человек  по состоянию здоровья может соблюдать Великий Пост. Я бы не рекомендовала поститься пожилым людям, беременным женщинам, детям, а также тем, кто недавно перенес заболевания, потому что есть риск рецидива болезни.  Вообще,  входить в пост стоит  осторожно, постепенно отказываясь от мяса, молочных продуктов, а затем  переходить на чисто растительную пищу. Если вы сомневаетесь в силах своего организма, перед тем, как начать поститься, стоит проконсультироваться с врачом.


- Какое влияние оказывает пост на организм взрослого человека?
- Если человек здоров, то соблюдение поста пойдет ему только на пользу. Те, кто придерживаются здорового питания, знают, что употребление красного мяса лучше ограничивать – из-за присутствия в нем канцерогенов, гормонов и других веществ. Сырая растительная пища, на долю которой приходится значительная  часть постного рациона, помогает улучшить работу кишечника. Клетчатка, словно щетка, счищает с ворсинок  кишечника непереваренные частички пищи, выводя их из нашего организма. В общем,  для здорового человека  полуторамесячный пост – это своеобразная разгрузка и чистка организма. 

- Но есть еще люди, которые предпочитают вообще отказываться от пищи…
- Раньше целебное голодание использовалось для лечения болезней, но современной медициной это не приветствуется. Так уж человек устроен генетически, еще со времен охоты на мамонтов - если пищи мало, организм ее запасает. Когда вы себе отказываете в еде, организм запасает побольше жиров из того, что ему удается получить. Именно поэтому люди после выхода из диеты могут набирать в весе. Длительное ограничение себя в пище может вызвать недостаток  микроэлементов и витаминов, и как следствие – проблемы со здоровьем, например, анемию.

- Можно ли заменить недостаток полезных веществ в пост, принимая витаминные комплексы?
- Витамины в комплексе не очень хороши тем, что они синтезированы искусственно. Проще говоря, это химия, которая, к тому же,  проходит через нашу печень. Некоторые витамины (вроде В1 и И6) вообще являются антагонистами – а это значит, что принимать их нужно раздельно, но никак не в комплексе.  Врачи вообще стараются назначать не комплексы, а отдельные витамины в случае, если выявлен их дефицит, или для восстановления после некоторых болезней.  Лучше всего получать витамины с продуктами питания – так они проще и полнее усваиваются нашим организмом. 

- Можно ли приобщать к посту детей?
- Детям до 5 лет пост категорически противопоказан.  Им необходимо ежедневное поступление белка, который, как известно, служит строительным материалом для нашего организма. Причем, это должен быть белок животного происхождения – мясо, рыба, молочная продукция. 

- В наших широтах весна долгая и капризная на перемену погоды. Многие люди именно в межсезонье начинают простужаться. Может ли пост усугубить это?
- Как я уже говорила, здоровому человеку пост пойдет только во благо. Однако, если вы болеете или вот-вот разболеетесь, в пост вам лучше не входить. Если вы перенесли ОРЗ или ОРВИ, то лучше выждать 2 недели (а именно столько длится процесс восстановления организма), а затем начинать поститься.

- И последнее – как лучше выходить из поста?
- Разумеется, постепенно. Как мы поэтапно отказываемся от разных продуктов в начале поста, так и возвращать их в рацион нужно не сразу. Пост заканчивается праздником Пасхи, и разумеется, если мы долго соблюдаем диету, а потом садимся за обильный праздничный стол – это будет шоком для организма.  Хочется предупредить о том, что есть по 5-6 пасхальных  яиц за день – это явно перебор!  

Берегите здоровье смолоду! Забота о душе – это прекрасно, но если в молодости вы не уделяете достаточно внимания своему организму, то проблемы могут появиться уже в зрелом возрасте.